試合結果一覧

  • すべて
  • 国内大会
  • 国際大会

2022年7月

タイペイオープン2022[Super 300]

女子ダブルス ベスト4 鈴木 陽向・保原 彩夏(ヨネックス)
混合ダブルス ベスト16 西川 裕次郎・尾﨑 沙織

7月19日(火)〜7月24日(日)台湾 台北市

> 詳細へ

サン・ドニ レユニオンオープン2022[IC]

男子シングルス 準優勝 田中 湧士
1回戦敗退 古賀 穂
女子シングルス 準優勝 大家 夏稀
ベスト8 水井 ひらり
混合ダブルス 優勝 仁平 澄也・朝倉 みなみ
準優勝 山田 尚輝・池内 萌絵(七十七銀行)

7月13日(水)〜7月17日(日)フランス サン・ドニ市

> 詳細へ

シンガポールオープン2022[Super 500]

女子ダブルス ベスト8 鈴木 陽向・保原 彩夏(ヨネックス)
混合ダブルス ベスト16 西川 裕次郎・尾﨑 沙織

7月12日(火)〜7月17日(日)シンガポール シンガポール市

> 詳細へ

マレーシアマスターズ2022[Super 500]

男子シングルス ベスト16 桃田 賢斗
男子ダブルス 1回戦敗退 古賀 輝・齋藤 太一

7月5日(火)〜7月10日(日)マレーシア クアラルンプール市

> 詳細へ

2022年6月

マレーシアオープン2022[Super 750]

男子シングルス 準優勝 桃田 賢斗
男子ダブルス 1回戦敗退 古賀 輝・齋藤 太一
混合ダブルス 1回戦敗退 山下 恭平・篠谷 菜留

6月28日(火)〜7月3日(日)マレーシア クアラルンプール市

> 詳細へ

第72回全日本実業団バドミントン選手権大会

男子 準優勝 決勝 ●0-3 vs.BIPROGY(東京都)
  準決勝 ○3-2 vs.トナミ運輸(富山県)
  準々決勝 ○3-2 vs.ジェイテクト(愛知県)
  3回戦 ○3-0 vs.三菱電機伊丹(兵庫県)
  2回戦 ○3-0 vs.旭工芸(東京都)
女子 ベスト4 準決勝 ●1-3 vs.再春館製薬所(熊本県)
  準々決勝 ○3-0 vs.丸杉(岐阜県)
  1回戦 ○3-1 vs.Cheerful鳥取(鳥取県)

6月15日(水)〜6月19日(日)丸善インテックアリーナ大阪

> 詳細へ

インドネシアオープン2022[Super 1000]

男子シングルス 1回戦敗退 桃田 賢斗
男子ダブルス ベスト16 古賀 輝・齋藤 太一
混合ダブルス 1回戦敗退 山下 恭平・篠谷 菜留

6月14日(火)〜6月19日(日)インドネシア ジャカルタ市

> 詳細へ

サントドミンゴオープン2022[IS]

混合ダブルス 優勝 仁平 澄也・朝倉 みなみ

6月8日(水)〜6月12日(日)ドミニカ共和国 サントドミンゴ市

> 詳細へ

インドネシアマスターズ2022[Super 500]

混合ダブルス 予選敗退 西川 裕次郎・尾﨑 沙織

6月7日(火)〜6月12日(日)インドネシア ジャカルタ市

> 詳細へ

2022年5月

2022年日本ランキングサーキット大会

男子シングルス ベスト4 田中 湧士
ベスト8 古賀 穂
17位 小本 大佑
17位 武井 凜生
女子シングルス ベスト4 水井 ひらり
ベスト16 大家 夏稀
17位 栗原 琉夏
1回戦敗退 中静 朱里
男子ダブルス 準優勝 緒方 友哉・柴田 一樹
ベスト4 山下 恭平・緑川 大輝(早稲田大学)
ベスト16 仁平 澄也・山田 尚輝
17位 西川 裕次郎・武井 凜生
女子ダブルス 準優勝 鈴木 陽向・櫻本 絢子(ヨネックス)
ベスト8 篠谷 菜留・上杉 杏(明治大学)
ベスト16 朝倉 みなみ・永井 瀬雰
1回戦敗退 尾﨑 沙織・森 沙耶
混合ダブルス 準優勝 西川 裕次郎・尾﨑 沙織
ベスト4 山田 尚輝・池内 萌絵(七十七銀行)
17位 仁平 澄也・朝倉 みなみ

5月28日(土)〜6月1日(水)サイデン化学アリーナ

> 詳細へ

タイオープン2022[Super 500]

男子シングルス 1回戦敗退 桃田 賢斗
男子ダブルス ベスト16 古賀 輝・齋藤 太一
混合ダブルス ベスト8 山下 恭平・篠谷 菜留

5月17日(火)〜5月22日(日)タイ バンコク市

> 詳細へ

第32回トマス杯[Grade 1]

男子団体戦 
日本
ベスト4 男子シングルス 桃田 賢斗
  男子ダブルス 古賀 輝・齋藤 太一
    古賀 輝・渡辺 勇大(BIPROGY)

5月8日(日)〜5月15日(日)タイ バンコク市

> 詳細へ

2022年4月

2022年アジア選手権大会

男子シングルス 1回戦敗退 桃田 賢斗
男子ダブルス ベスト16 古賀 輝・齋藤 太一
混合ダブルス ベスト8 山下 恭平・篠谷 菜留

4月26日(火)〜5月1日(日)フィリピン マニラ市

> 詳細へ

韓国マスターズ2022[Super 300]

混合ダブルス ベスト8 西川 裕次郎・尾﨑 沙織

4月12日(火)〜4月17日(日)韓国 光州市

> 詳細へ

メキシコインターナショナルチャレンジ2022[IC]

男子シングルス 優勝 古賀 穂
ベスト8 田中 湧士
1回戦敗退 武井 凜生
女子シングルス ベスト4 大家 夏稀
ベスト16 水井 ひらり
女子ダブルス 準優勝 鈴木 陽向・櫻本 絢子(ヨネックス)
混合ダブルス 優勝 山田 尚輝・池内 萌絵(七十七銀行)
ベスト8 仁平 澄也・朝倉 みなみ

4月12日(火)〜4月16日(土)韓国 メキシコ アグアスカリエンテス市

> 詳細へ

韓国オープン2022[Super 500]

混合ダブルス 1回戦敗退 西川 裕次郎・尾﨑 沙織

4月5日(火)〜4月10日(日)韓国 順天市

> 詳細へ

2022年3月

スイスオープン2022[Super 300]

混合ダブルス 1回戦敗退 山下 恭平・篠谷 菜留

3月22日(火)〜3月27日(日)スイス バーゼル市

> 詳細へ

第112回全英オープンバドミントン選手権大会[Super 1000]

男子シングルス ベスト8 桃田 賢斗
男子ダブルス ベスト16 古賀 輝・齋藤 太一
混合ダブルス 1回戦敗退 山下 恭平・篠谷 菜留

3月16日(水)〜3月20日(日)イングランド バーミンガム市

> 詳細へ

ドイツオープン2022[Super 300]

男子シングルス 1回戦敗退 桃田 賢斗
男子ダブルス ベスト16 古賀 輝・齋藤 太一
混合ダブルス 1回戦敗退 山下 恭平・篠谷 菜留

3月8日(火)〜3月13日(日)ドイツ ミュルハイム・アン・デア・ルール市

> 詳細へ

2022年2月

バドミントンS/Jリーグ2021

男子の部 準決勝進出 2回戦 ○3-0 vs.金沢学院クラブ
女子の部 5〜8位決定戦へ 2回戦 ●1-2 vs.再春館製薬所
  1回戦 ○2-1 vs.ACT SAIKYO

2月5日(土)〜2月12日(土)熊本県立総合体育館、東京体育館

> 詳細へ

国際大会のグレードについて(2018年1月改定)

【Grade1】 世界選手権、トマス&ユーバー杯、スディルマンカップ等、BWF主催によるオリンピックと並ぶ最高レベルの大会
【Grade2】 BWF World Tour Finals ワールドツアーの年間チャンピオンを決定する大会「ワールドツアーファイナルズ」(毎年12月に開催)
BWF World Tour Super 1000 Grade1に次ぐ、特にハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 750 Super 1000に次ぐハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア〜スーパーシリーズ相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 500 Super 750に次ぐレベルの大会(スーパーシリーズ相当)
BWF World Tour Super 300 Super 500に次ぐレベルの大会(グランプリゴールド相当)
BWF World Tour Super 100 Super 300に次ぐレベルの大会(グランプリ相当)
【Grade3】 IC [インターナショナルチャレンジ] Super 100に次ぐレベルの大会
IS [インターナショナルシリーズ] インターナショナルチャレンジに次ぐレベルの大会
FS [フューチャーシリーズ] インターナショナルシリーズに次ぐレベルの大会